Поливаем малину правильно

Своевременный полив малины — непременное условие для получения хорошего урожая ягод и быстрого развития кустов. Малина — влаголюбивое растение, но следует избегать чрезмерного увлажнения, которое может привести к заболачиванию грунта. Последнее является причиной гибели растений. Эта статья о том, как организовать полив малины правильно.

Капельный полив малины

Капельное орошение — более рациональная методика по сравнению с традиционными способами. Для ее осуществления не нужны мощные источники водоснабжения. Способ энергоэффективный, позволяет не только увлажнять почву, но и вносить растворы удобрений и инсектицидов. Однако капельная система требует тщательной очистки воды от примесей механического и биологического типов. Если пренебречь этим, есть риск засорения водовыпусков.

Для увлажнения малины применяют такие системы:

  • регулируемые излучатели с самоочисткой. Их монтируют на трубке 12 мм и устанавливают на часовой вылив воды 2-4 л (конкретный показатель зависит от водопоглощения);
  • трубопровод с выпуском воды через определенный интервал (как вариант — по всей длине трубки).

При выборе оросительной системы учитывают периодичность и нормы увлажнения. Пересыхание грунта вредит растениям. Избыток влаги не менее вреден. Снижается качество (срок хранения) ягод, ухудшается фитосанитарное состояние растения. Вода вымывает из почвы полезные вещества, в частности, азот, что приводит к развитию заболеваний корневой системы.  С окончанием вегетации орошение прекращают, чтобы избежать усиленного вегетативного роста и, как вариант, снижения морозостойкости кустарников.

Для того, чтобы организовать эффективный капельный полив для малины, используют специальную ленту, толщина которой варьируется в пределах 0,45-0,6 мм. Интервал эмиттеров — 30 см. При использовании 2-строчной схемы высадки фотонейтральных сортов, применяют ленту с большим показателем объема вылива. Интервал между эмиттерами, наоборот, сократиться. При этом применяют 2 нитки для полива. Каждая из лент предназначена для обслуживания своей строчки посадки.

Особенности полива весной, и летом, и осенью

Организация полива зависит от сорта растения и региона, в котором оно произрастает. Однако есть общее базовое правило: обильное увлажнение малинника в течение сезона 7 раз.

Первый полив малины весной выполняют перед цветением кустарника. Это период активного прироста зеленой массы, что позволяет надеяться на обильный урожай. Оптимальное количество влаги способствует образованию большего числа завязей.

Летний полив малины начинают с июня, с появлением завязей. Периодичность увлажнений, с поправкой на погодные условия — 1 раз в неделю-полторы. Пренебрегать поливом нельзя, так как ягоды получатся мелкими и суховатыми, а в засушливую жаркую погоду и вовсе осыплются. Особого внимания требует ремонтантный сорт. После сбора урожая истощенные растения нуждаются в восстановлении. В этом — смысл подготовки к следующему сбору урожая.

Полив малины осенью (с последних чисел августа до октября) не должен быть обильным. Если заливать растения, одеревенение побегов замедляется. Это повышает риск вымерзания малины зимой, ставит под вопрос наличие урожая в следующем году. В последний раз кусты поливают перед тем, как закрыть на зиму, в октябре.

По окончании орошения малинник мульчируют опилками или черным агроволокном. Такой подход способствует поддержанию оптимальной влажности грунта.

Как часто поливать малину

Факторы, влияющие на частоту увлажнения:

  • сорт растения (с ранним или поздним созреванием, обычный, ремонтантный);
  • особенности климата;
  • возраст малинника;
  • погодные условия.

Раннеспелые сорта регулярно и интенсивно поливают в период «конец весны — середина лета». Поздние сорта поливают с мая до наступления осени, учитывая особенности погоды. 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя Фамилия*
Email
Введите комментарий*