Подготовка системы тумана к зиме

Системы туманообразования активно используются на дачных участках в течение летнего периода. После завершения сезона и сбора урожая потребность в них исчезает. Но оставлять установку на зиму нельзя. Ведь морозы и плохие погодные условия могут спровоцировать повреждение дорогостоящего оборудования и его выход из строя. Решением проблемы является консервация системы тумана на зиму, которая предполагает проведение определенного комплекса основных и сопроводительных мероприятий.

Основные этапы консервации системы туманообразования

Процесс консервации проходит в несколько этапов и предполагает поочередное выполнение таких действий:

  • Продувка магистрали сжатым воздухом из компрессора для ее полной очистки от воды. Процедура проводится один или несколько раз в зависимости от сложности системы и конфигурации контура;
  • Очистка и просушивание отдельных комплектующих. Обязательно выполняется демонтаж распыляющих форсунок для исключения их повреждения или поломки в зимний период;
  • Дополнительная промывка магистрали очищенной водой. Актуальна при использовании для полива артезианской воды из скважины с повышенной концентрацией солей;
  • Осушение водного бака, демонтаж насоса и фильтра, снятие прочих элементов, которые могут быть восприимчивы к суровым зимним условиям. Также стоит снять и убрать в теплое помещение питающие элементы.

Расконсервация системы

Время запуска системы зависит от погодных и температурных условий. Преимущественно речь идет об апреле, когда температура воздуха достигает примерно +5 градусов и не опускается ниже этого уровня в течение 1-2 недель.

Сам процесс осуществляется следующим образом:

  • Проверка состояния труб и оставленных на зиму комплектующих, а также их очистка от загрязнений;
  • Сборка и монтаж демонтированных элементов системы, их диагностика (насос, фильтр, распыляющие форсунки и прочее);
  • Общее тестирование системы и полный комплекс пусконаладочных мероприятий в различных рабочих режимах. Корректировка параметров и их настройка (при потребности).

Если все в порядке и замечаний нет, то оборудование переводится в режим полноценного функционирования.

Своевременная консервация оборудования и его расконсервация имеют крайне важное значение. Во многом именно от этого зависит нормальное функционирование системы туманообразования, а также общий срок ее эксплуатации. При кажущейся простоте процесса он имеет ряд определенных нюансов. Поэтому доверять работу следует лишь профессиональной команде.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя Фамилия*
Email
Введите комментарий*