Консервация системы автоматического полива на зимний период

В конце осени владельцы приусадебных участков приступают к консервации системы автоматического полива участка на зиму. Если все сделать правильно, то получится сохранить оборудование до следующего сезона. Это обязательная процедура, так как трубы оросительной системы, электромагнитные клапаны и комплектующие могут промерзнуть при минусовой температуре, что сократит их срок использования. Все действия проводите с соблюдением техники безопасности.

Основные этапы консервации системы автополива

Подготовку дождевальной системы к зиме нужно выполнять до наступления заморозков, так как газоны, сад и прочие растения меньше нуждаются в принудительном орошении. Оптимальный период консервации системы полива на зиму для климатической зоны Украины – октябрь-ноябрь. При этом учитывайте особенности климата в вашем регионе, а после планируйте дату операции.

Промывка и продувка оросительной системы

Для промывки системы снимают заглушки с контуров, а после пускают по трубам водопроводную воду, чтобы убрать накопившийся осадок за поливной сезон. Если у воды на выходе плохой запах, то трубы придется промыть специальным раствором 0,2-0,5% азотной кислоты. Для этого состав заливают в систему, дают ей настояться. Через час автополив снова промывают водой из центральной системы.

Воду из системы после всех манипуляций нужно полностью слить. Для этого перекрывают подачу воду, убирают заглушки с труб, а затем открывают клапаны розеток, используемые для ручного полива. Самотеком вся вода из системы не уйдет, нужно использовать компрессор с давлением воздуха 3-8 бар. Создавать больший напор смысла нет, так как легко повредить трубы. Поочередно удаляется влага из магистрали и зон полива, а поступление воздуха настраивается при помощи установленного режима на пульте или поочередного открытия руками электромагнитных клапанов дождевателей.

Сам процесс продувки длится не дольше 3-х минут до появления пара, в каждой ветке так нужно поработать несколько раз. После операции все отверстия системы плотно закрывают клапанами, чтобы к ним не попадала влага, пыль. Центральные вентиля подачи воды и воздуха необходимо оставить в полуоткрытом состоянии.

Демонтаж насоса и блока управления

От электросети необходимо отключить блок автоуправления и насос. Для этого отсоедините проводки от двигателя и самого блока питания для консервации. Уличный насос отключают от системы, отсоединяют, сливают воду в корпусе. Агрегат до хранения нужно просушить, а после перенести в отапливаемое помещение.

Контроллер системы автополива следует перевести в режим off. Съемный блок автоуправления нужно демонтировать, стационарный укрыть, а клеммы питания отсоединяются от корпуса. Если блок питания работает от аккумуляторов и батареек, то их следует держать отдельно от оборудования.

Утепление электромагнитных клапанов

Тщательно протирают коробки с соленоидными клапанами от пыли, удаляют мусор, заполняют теплоизоляцией. Подойдет минвата, изолон или пенополиуретан.

Просушка бака для воды

С емкости сливается вода, бак промывается, чтобы убрать из него отложения. Далее резервуар сушат, плотно закрывают выходное отверстие. Открытым нужно оставить только «дыхательный» клапан.

Укрытие дождевателей

Перед консервацией форсунки прочищают, сушат, но не снимают. Металлические элементы на зиму нужно намазать антикоррозионным составом. Спринклеры следует укрыть пластиковыми колпаками или обмотать полиэтиленом.

Демонтаж датчиков

Все метеорологические датчики снимают, а после с проводкой помещают в сухое помещение.

Продувка воздухом оросительной системы – важная часть процесса консервации системы автополива сада и огорода на зиму. Даже если система заполнена влагой частично, в большой минус лед разорвет трубы из металла и полимера. Промывка и продувка обеспечивают беспроблемную службу всех элементов автоматической системы полива. При этом необязательно делать процедуру самостоятельно, так как любое неосторожное движение с компрессором приведет к поломке клапанов и вентилей. Если у вас нет специального оборудования и навыков, то передайте подготовку системы орошения на своем участке к зиме профессионалам.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя Фамилия*
Email
Введите комментарий*