Искусственный туман своими руками

Система искусственного тумана нашла применение практически в каждой отрасли. Ее устанавливают на производствах, используют для охлаждения воздуха террас возле ресторанов, она эффективно показала себя в борьбе с пылью и неприятными запахами, часто устанавливается в теплицах и садах для увлажнения воздуха. Но можно ли создать искусственный туман своими руками, или же необходимо обращаться к профессионалам?

Пользоваться услугами профессионалом можно и это определенно принесет преимущества, например, времени на проектирование и монтаж будет потрачено меньше. Но если время есть, а вы обладаете навыками в строительстве различных инженерных систем, то можно создать искусственный туман своими силами. Это также принесет определенные преимущества, вы сможете сэкономить огромные деньги на услугах мастеров. Главное ответственно подойти к процессу проектирования и монтажа. Данные системы очень чувствительны к качеству сборки, поэтому необходимо использовать хорошие компоненты и правильно их соединять между собой.

Какие компоненты потребуются для самостоятельной сборки системы

Прежде всего, вы можете приобрести готовый комплект для системы искусственного тумана и выполнить монтаж. Но изначально необходимо определиться с тем, какого эффекта вы пытаетесь достигнуть и какой производительностью данная система должна обладать. Кто-то приобретает пушку для искусственного тумана и решает свою проблему, кто-то устанавливает форсунки по периметру и тем самым обеспечивает доставку влаги в нужные места. Тем не менее, если говорить о традиционной системе искусственного тумана, то комплект здесь всегда будет практически идентичным.

Основные компоненты системы тумана:

  • Форсунки для распыления воды.
  • Насосы высокого давления.
  • Система водоподготовки.
  • Фильтр высокого давления.
  • Трубы.
  • Фитинги.

Вода подается в систему водоподготовки, которая состоит из фитингов, труб и фильтрующих элементов, ее задача подготовить и очистить воду, чтобы дорогостоящие компоненты системы тумана не пострадали. Через систему труб вода подается на насосы, они уже создают нужное давление в системе, чтобы форсунки смогли эффективно выполнить свою работу. Форсунки могут располагаться в различных местах, все они присоединяются через переходники к трубам. Здесь используется пластик, ведь он может использоваться для создания монолитного соединения и тем самым гарантировать герметичность системы.

Схема стандартной системы тумана

Собираем водяной туман своими руками

Изначально необходимо определиться с тем, какие масштабы будут в нашей системе. Это позволяет определиться с количеством труб, фитингов, форсунок, типом системы водоподготовки и мощностью насосов. После того как все компоненты закуплены, можно приступать к непосредственной сборке. Начинаем и с того, что подключаем водоподготовку к источнику воды, которым может быть простой трубопровод. После водоподготовки идут насосы, которые будут создавать давление в системе, поэтому соединяем подачу воды к ним. После этого устанавливается фильтр высокого давления, который исключает возможность попадания мелких частиц к форсункам для тумана.

Далее идет система труб, которые размещаются по изначальному плану, который вы разработали на этапе проектирования. В определенных точках, данные трубы, через специальные переходники соединяются с форсунками. Ваша система туманообразования своими руками готова к работе, убедитесь в том, что все соединения герметичные и запускайте ее на полную мощность.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя Фамилия*
Email
Введите комментарий*