Холодный туман и сферы его применения

Технология задействования холодного тумана становится сегодня все более актуальной и востребованной. Это и неудивительно. Ведь этот метод обработки поверхностей оптимально подходит для обслуживания объектов разного типа и предназначения. Выбор в его пользу не сопряжен со значительными финансовыми затратами и не требует предварительной подготовки. А разумная стоимость делает холодный туман доступным для каждого.

Сферы применения холодного тумана

Наибольшую актуальность уничтожение насекомых холодным туманом имеет на таких объектах:

  • Комплексы складской и промышленной предназначенности;
  • Помещения для ведения офисной и коммерческой деятельности;
  • Ветеринарные объекты, здания в растениеводстве и с/х;
  • Предприятия, относящиеся к агропромышленному комплексу;
  • Транспортные средства и открытые пространства с садовыми и прочими культурами.

Столь же часто генераторы задействуются для дезинсекционной и дезинфекционной обработки помещений в учреждениях лечебно-профилактической направленности. Незаменимы они и при распылении различных биоцидных препаратов.

Также холодный туман для дезинфекции может задействоваться в жилых помещениях. Но с некоторыми ограничениями и соблюдением строжайших правил безопасности.

Оборудование для создания холодного тумана

При этом применяются различные туманные пушки, отличающиеся не только по техническим параметрам и мощности, но и по предпочтительным условиям задействования. Исходя из принципа функционирования агрегаты классифицируют следующим образом:

  • Аэрозольные. Наиболее доступное и распространенное решение. Идущий от компрессора воздух смешивается с жидкостью и выходит через форсунки под высоким давлением с образованием при этом мелкодисперсного тумана;
  • Дисковые. Такие установки функционируют за счет центробежной силы. Подача жидкости осуществляется на вращающийся с разной скоростью диск что дает возможность регулировать размер выходящих из сопла капель. Дисковые модели превосходят аэрозольные генераторы по надежности и долговечности;
  • Ультразвуковые. Способны формировать наименьшие по размеру водяные частицы. Работают очень тихо и имеют незначительный вес, а дробление жидкости на капли происходит под воздействием ультрафиолета.

Вреден ли холодный туман для человека?

Универсальность генераторов делает возможным их беспроблемное и безопасное задействование в различных помещениях. Но как быть с жилыми объектами? Способен ли нанести холодный туман вред человеку и на что следует обратить внимание при обработке с его помощью?

Как показывает практика, опасность не связана с оборудованием. Риски обусловлены агрессивными формулами препаратов, используемых для обработки. Также стоит помнить о повышающемся после обслуживания помещения уровне влажности. А это зачастую является крайне нежелательным для жилых помещений.

Минимизировать вред можно за счет проведения обработки в отсутствие людей. Их возвращение допустимо спустя минимум 3 дня после завершения работы. И при условии предварительного проветривания помещения.

Крайне сложно переоценить полезность холодного тумана и его эффективность. Технология незаменима на разных объектах, выбор в ее пользу гарантирует продуктивную защиту от различных бактерий и насекомых, а оперативное проведение обработки способствует получению требуемого результата в сжатые сроки и без задержек.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя Фамилия*
Email
Введите комментарий*