Базовые знания о системе автополива

Современная система автоматического полива имеет базовый набор необходимых элементов. Это обязательный перечень оборудования и комплектующих из которых монтируются поливочные зоны.  

Состав комплекта зависит от конкретного задания по поливу существующего или планируемого ландшафтного участка, обычно в него входят: дождеватели (статические разбрызгивающие или роторные), форсунки «спрей» для полива, МР-ротаторы, насосное оборудование, трубы и шланги, переходники и адаптеры к ним, датчики дождя, контроллеры автоматического управления, электромагнитные клапаны, измерительно-регулирующая аппаратура.

Основой системы автополива является насос. В зависимости от источника водоснабжения Вашего участка подбирается необходимый по мощности и назначению насос или насосная станция. Насосы классифицируются как циркуляционные, погружные, для колодцев, скважинные, наружные, специального назначения и т.д.  Для определения типа насоса необходимого для системы автополива, следует учесть все нюансы обрабатываемого участка (перепад высот, плотность грунта, высота растений, протяженность магистрали и другое).

Главная и вспомогательная магистраль водоснабжения прокладываются с использованием полиэтиленовых труб разных диаметров, а также высококачественных компрессионных фитингов для их соединения.

Видимыми элементами системы автополива являются дождеватели и форсунки. Их выбор зависит от конкретного размера и ландшафта поливаемого участка: газон, цветник, молодые или взрослые деревья, живая изгородь. Все эти элементы требуют разного подхода к подбору вида и количества форсунок.

 И наконец самое интересное: контрольно-измерительная и регулирующая аппаратура.

В эту группу входят: электромагнитные клапаны, открывающие и закрывающие подачу потока воды на конкретную зону полива, датчики дождя и метеопогодные станции, контроллеры управления системой полива, которые позволяют контролировать частоту, продолжительность и объем полива.

Имея общее представление о необходимой комплектации, Вам будет легче сориентироваться во всем многообразии предлагаемых товаров для полива и туманообразования в нашем магазине. Теперь Вы сможете, при поддержке специалистов или самостоятельно, собрать и установить современную систему автоматического полива на участке по выгодной цене.

 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя Фамилия*
Email
Введите комментарий*
Рекомендуемые товары